《解决问题(3课时)》教学实录视频(人教版三年级数学上册)

[教材] 人教版三年级数学上册

[课文] 解决问题(3课时)

[时长] 36:53

《解决问题(3课时)》的教学资源

  • [教案] 三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教学设计下载人教版

    课题名称 乘法的估算 课型 新授课 第6课时 授课时间 教学目标 (一)知识与技能引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法。加强变式与比较,鼓励学生解释估算的理由和思路。(二)过程与方法1、使学生经历多位数乘一位数的估算过程,体验探究的乐趣。2、感受到数学与生活的密切联系,体验到生活中处处有数学。(三)情感、态度与价值观1、激发学生学习数学的兴趣,在合作探究中培养学生的自信心。2、结合教学培养学生对大自然的热爱和良好学习习惯的养成。 教学重难点 学习多位数乘一位数的估算方法,并鼓励学生解释估算的理由和思路。结合具体情境,让学生通过估算解决实际问题。 教学准备 多媒体课件 教法 情境创设法,引导法,比较法 教学流程 设计意图(达成目标) 教
    上传时间:2019-09-24 下载数:593
    三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教学设计下载人教版
  • [课件] 数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课课件PPT下载人教版

    每个方阵中每排10人分成3个方阵每个方阵有4排提问:3个方阵共有几人?分为3个方阵,每个方阵有4排,每排10人。先算每个方阵有多少人?再算3个方阵共有多少人?先算一共有多少排?再算3个方阵共有多少人?分为3个方阵,每个方阵有4排,每排10人。先算三个方阵每一大排有多少人?再算3个方阵共有多少人?分为3个方阵,每个方阵有4排,每排10人。先算每个方阵有多少人?再算3个方阵共有多少人?先算一共有多少排?再算3个方阵共有多少人?
    上传时间:2019-09-03 下载数:935
    数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课课件PPT下载人教版
  • [课件] 三年级上册《解决问题(3课时)》集体备课PPT课件人教版

    *多位数乘一位数解决问题(例8-9)人教版三年级上册第六单元想一想(每个算式表示什么?)1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?2、一个练习本2元钱,买5个练习本要用多少钱?动脑筋:口头提问题再解答。1、4位小朋友共搬了20盆花,___________?(强调平均)2、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,__________?(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?1.谁来读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?2.需要解决的问题是什么?3.同学们能看着这幅图再来说一说题目的意思吗?18元?元
    上传时间:2019-09-16 下载数:208
    三年级上册《解决问题(3课时)》集体备课PPT课件人教版
  • [课件] 小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》PPT课件人教版

    解决问题(例7)多位数乘一位数一、复习导入,揭示课题(一)请说出下面各数接近哪个整十或整百数2941597师:接下来我们再来练习几道口算题,看谁算得又对又快。3040600186200一、复习导入,揭示课题(二)口算下面各题80×9=700×6=30×6=50×8=7×400=400×6=1.请同学们直接说出算式的得数。2.刚才计算的都是什么样的口算呢?你们怎么算得这么快呢?
    上传时间:2023-05-24 下载数:333
    小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》PPT课件人教版
  • [教案] 三年级上册《解决问题(3课时)》获奖教案人教版

    《用乘法估算解决问题》教学设计李慧超135****4586教学分析1.教学目标:知识与技能:1.掌握多位数乘一位数的估算方法,知道估算的两种策略“往大估、往小估”。2.认识并掌握约等号的书写,能用简单的方法表达估算的过程。过程与方法:结合具体情境,经历估算的过程,能够选取恰当的策略进行估算,利用不等式的性质,进行推理判断,并说明估算的思路,提高解决问题的能力。情感、价值观:感受乘法估算在生活中的实际应用,体验估算的价值,初步培养学生的估算意识。2.教学重点:结合具体情境掌握多位数乘一位数的估算方法。教学难点:结合具体情境,选择合适的估算策略,并利用不等式的性质进行推理判断。3.教学内容与学生情况的分析本次教材把估算内容作为解决问题教学的内容之一。将估
    上传时间:2019-09-09 下载数:386
    三年级上册《解决问题(3课时)》获奖教案人教版
  • [课件] 三年级上册《解决问题(3课时)》集体备课课件PPT人教版

    多位数乘一位数解决问题(例9)孟红燕你们真是太棒了!例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?画线段图理解,比较感悟问题:1.能把你知道的用图表示出来吗?试一试。2.看图,给大家讲一讲你的理解。例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?巩固练习要求:读一读,把你的理解用图表示出来。小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?我爱小鸟我爱森林
    上传时间:2019-09-01 下载数:535
    三年级上册《解决问题(3课时)》集体备课课件PPT人教版
  • [课件] 数学三年级上册《解决问题(3课时)》优质课PPT课件下载人教版

    多位数乘一位数解决问题(例8)前置性小研究一,填空2.小明买5元一个的玩具车,买4个需要()元。用这些钱买4元一支的笔,可以买()支。1.小丽买2块巧克力用了8元,每块()元。如果她想买5块需要()元。二、探究妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?读一读这道题,题目中都告诉我们什么了?需要解决的问题是什么?试用自己喜欢的方式表示题目的意思。4.试把自己的想法用算式表示出来。三、扩展练习18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?试用自己喜欢的方式表示题目的意思。2.试把自己的想法用算式表示出来。(一)理解求“几个几”的数量关系妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
    上传时间:2019-09-08 下载数:390
    数学三年级上册《解决问题(3课时)》优质课PPT课件下载人教版
  • [教案] 小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课教案人教版

    三年级上册多位数乘一位数第8课时教学内容:教材P71例8。教学目标1.通过探究学习,提高分析和解决问题的能力。2.掌握解决问题的方法并能验证结果是否正确。教学重点:掌握解决问题的方法,分析数量关系。教学难点:如何从结论反推到条件来验证结果,如何列出综合算式。教学过程一、教学铺垫,引入课题1.过渡:我们已经能解决生活中一步计算的问题,下面有两个问题,你会解决吗?(口答算式及结果)(1)妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?(2)妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?2.引出:如果我们将这两道题合并成一道应用题,就我们今天要研究的问题。出示例8。引出课题:解决问题。二、探究新知。(课件出示例题)1.阅读与理解:读题,你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?用
    上传时间:2019-09-10 下载数:637
    小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课教案人教版
  • [课件] 《解决问题(3课时)》优秀PPT课件下载人教版三年级上册

    你看到了哪些信息?你能提出一个问题吗?课前热身。你会解答吗?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。妈妈一共有多少钱?6×6=36(元)答:妈妈一共有36元。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?从题中你知道了什么?你能用画示意图的方法表示出来吗?图中的两条线段表示什么意思?为什么它们同样长呢?例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6元?个9元问题探究。
    上传时间:2019-09-03 下载数:328
    《解决问题(3课时)》优秀PPT课件下载人教版三年级上册
  • [教案] 小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教案下载人教版

    多位数乘一位数《解决例8》教学内容:人教版三年级上册第六单元教材第71页例8教学目标:1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题;2.学会用乘除混合运算解决生活中关于单价和总价的实际问题;3.通过画图来分析题中数量关系;4.通过小组合作交流,培养学生灵活解决问题的能力。教学重难点:学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题教学过程:一.你还会吗?1.复习乘除法意义2.揭示课题并板书找生说一说解决问题的步骤3.课件出示题目二.探索新知1.师:今天,我们一起来解决什么样的问题呢?课件出示例8读题
    上传时间:2019-09-15 下载数:768
    小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教案下载人教版