小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课教案下载人教版

发布时间:09-01T13:58:51

《多位数乘一位数》教学设计

2、过程与方法目标:在探究过程中,巩固掌握多位数乘一位数的笔算乘法的算理,学会用画线段图来梳理数量之间的关系。

二、新授课:

(一)、新知探究

1、由“小胡巴”引出例9,让孩子们读题目。

2、让学生自己介绍从题目中得到的信息,需要解决的问题分别是什么,明确题目的要求。

3、给学生自行解决的时间,结合例8的解题思路可以尝试自己画图,列式。

4、学生解释线段图所代表的含义,质疑、解疑,列式计算。(明确数量之间的等量关系)

(二)巩固练习

“做一做”,学生自行画图完成,集体反馈。

(三)拓展练习

就学生生活中遇到的实际问题,动物、植物和生活的村庄等一系列的问题,引发孩子们的思考,从而渗透给他们正确的价值观。

1、科学家统计:目前全世界9775种鸟类中已有1212种濒临灭绝,如大型鸟类丹顶鹤、信天翁等3个小时就有9种物种灭绝,照这样计算,一天将有多少种物种在地球上消失?

2、改善环境,从我做起,因此三(1)班准备用班费买树苗进行植树活动,如果买8元一棵的杨树苗,可以买5棵,如果买5元一棵的柳树苗可以买几棵呢?

3、为了整个村子的整洁美观,村长决定统一刷外墙,计划用5个工人,6天就可以刷完全村,可是在动工时,有2个工人临时有事来不了,那么剩下的3个工人要用几天才可以刷完呢?

(四)课堂谈收获

孩子们自我表达这节课的收获,不仅学到了解决问题的方法,也懂得了爱护动植物,保护美丽的家园。

三、作业布置

《解决问题(3课时)》教学资源

  • [课件] 《解决问题(3课时)》优秀PPT课件下载人教版三年级上册

    你看到了哪些信息?你能提出一个问题吗?课前热身。你会解答吗?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。妈妈一共有多少钱?6×6=36(元)答:妈妈一共有36元。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?从题中你知道了什么?你能用画示意图的方法表示出来吗?图中的两条线段表示什么意思?为什么它们同样长呢?例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6元?个9元问题探究。
    上传时间:09-03
    《解决问题(3课时)》优秀PPT课件下载人教版三年级上册
  • [课件] 三年级上册《解决问题(3课时)》公开课课件PPT人教版

    下面的数,分别接近哪个整十、整百、整千的数?584099551232004798≈60≈100≈400≈2000≈1000≈800看谁算得又对又快30×3=14×2=60×7=54×5=300×8=125×3=90420240028270375
    上传时间:09-14
    三年级上册《解决问题(3课时)》公开课课件PPT人教版
  • 数学三年级上册《解决问题(3课时)》优质课课件PPT下载人教版
  • [教案] 小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教案下载人教版

    多位数乘一位数《解决例8》教学内容:人教版三年级上册第六单元教材第71页例8教学目标:1.学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题;2.学会用乘除混合运算解决生活中关于单价和总价的实际问题;3.通过画图来分析题中数量关系;4.通过小组合作交流,培养学生灵活解决问题的能力。教学重难点:学会分析应用题中的数量关系,能运用画图的方法解决问题教学过程:一.你还会吗?1.复习乘除法意义2.揭示课题并板书找生说一说解决问题的步骤3.课件出示题目二.探索新知1.师:今天,我们一起来解决什么样的问题呢?课件出示例8读题
    上传时间:09-15
    小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教案下载人教版
  • [教案] 小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课教案下载人教版

    《多位数乘一位数》教学设计2、过程与方法目标:在探究过程中,巩固掌握多位数乘一位数的笔算乘法的算理,学会用画线段图来梳理数量之间的关系。二、新授课:(一)、新知探究1、由“小胡巴”引出例9,让孩子们读题目。2、让学生自己介绍从题目中得到的信息,需要解决的问题分别是什么,明确题目的要求。3、给学生自行解决的时间,结合例8的解题思路可以尝试自己画图,列式。4、学生解释线段图所代表的含义,质疑、解疑,列式计算。(明确数量之间的等量关系)(二)巩固练习“做一做”,学生自行画图完成,集体反馈。(三)拓展练习就学生生活中遇到的实际问题,动物、植物和生活的村庄等一系列的问题,引发孩子们的思考,从而渗透给他们正确的价值观。1、科学家统计:目前全世界9775种鸟
    上传时间:09-01
    小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课教案下载人教版
  • [课件] 三年级上册《解决问题(3课时)》集体备课课件PPT人教版

    多位数乘一位数解决问题(例9)孟红燕你们真是太棒了!例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?画线段图理解,比较感悟问题:1.能把你知道的用图表示出来吗?试一试。2.看图,给大家讲一讲你的理解。例9:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?巩固练习要求:读一读,把你的理解用图表示出来。小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?我爱小鸟我爱森林
    上传时间:09-01
    三年级上册《解决问题(3课时)》集体备课课件PPT人教版
  • [课件] 小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》公开课课件PPT人教版

    多位数乘一位数解决问题(例8)一、你还会吗?1.妈妈3天做了27朵花,妈妈平均每天做()朵花。2.一盒彩笔3元钱,那么15元能买()盒这样的彩笔。3.妈妈买了8个同样的碗,如果想知道妈妈要付多少钱,我们还要知道什么条件?95若每个碗6元,那妈妈应付()元钱481.画一画:你能用画图的方法表示题目表达的意思吗?二、探索新知例8妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?自学提示:18元?元2.试一试:求买8个碗要用多少钱,要先算什么?试着列出算式18÷3=6(元)6×8=48(元)
    上传时间:09-01
    小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》公开课课件PPT人教版
  • [课件] 数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课课件PPT下载人教版

    每个方阵中每排10人分成3个方阵每个方阵有4排提问:3个方阵共有几人?分为3个方阵,每个方阵有4排,每排10人。先算每个方阵有多少人?再算3个方阵共有多少人?先算一共有多少排?再算3个方阵共有多少人?分为3个方阵,每个方阵有4排,每排10人。先算三个方阵每一大排有多少人?再算3个方阵共有多少人?分为3个方阵,每个方阵有4排,每排10人。先算每个方阵有多少人?再算3个方阵共有多少人?先算一共有多少排?再算3个方阵共有多少人?
    上传时间:09-03
    数学三年级上册《解决问题(3课时)》精品课课件PPT下载人教版
  • [教案] 三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教学设计下载人教版

    课题名称 乘法的估算 课型 新授课 第6课时 授课时间 教学目标 (一)知识与技能引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法。加强变式与比较,鼓励学生解释估算的理由和思路。(二)过程与方法1、使学生经历多位数乘一位数的估算过程,体验探究的乐趣。2、感受到数学与生活的密切联系,体验到生活中处处有数学。(三)情感、态度与价值观1、激发学生学习数学的兴趣,在合作探究中培养学生的自信心。2、结合教学培养学生对大自然的热爱和良好学习习惯的养成。 教学重难点 学习多位数乘一位数的估算方法,并鼓励学生解释估算的理由和思路。结合具体情境,让学生通过估算解决实际问题。 教学准备 多媒体课件 教法 情境创设法,引导法,比较法 教学流程 设计意图(达成目标) 教
    上传时间:09-24
    三年级上册《解决问题(3课时)》公开课教学设计下载人教版
  • [课件] 小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》获奖PPT课件人教版

    用估算解决问题教材版本:人民教育出版社义务教育教科书1.9元1.6元带5元钱够吗?用估算解决问题(例7)义务教育教科书数学三年级上册第六单元多位数乘一位数李慧超三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?三(1)班有29人参观,门票:8元/人带250元买门票够吗?约等号≈如果92人参观,
    上传时间:09-02
    小学数学三年级上册《解决问题(3课时)》获奖PPT课件人教版