《单价、数量、总价的数量关系》课堂教学实录(冀教版小学数学四年级下册)

[教材] 冀教版四年级数学下册

[课文] 单价、数量、总价的数量关系

[时长] 42:57

《单价、数量、总价的数量关系》的教学资源

  • [课件] 《单价、数量、总价的数量关系》获奖优秀PPT课件下载(新疆县级优课).ppt

    课题:常用数量关系----单价、数量、总价的数量关系常用的数量关系三位数乘两位数杨萍导学单:1、口答列式:(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买几个?(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?10×5=50(元)50÷10=5(个)50÷5=10(元)学习目标: (1)知道单价、数量、总价的概念。(2)掌握“单价×数量=总价”相关的数量关系。(2)
    上传时间:2019-09-15 下载数:354
    《单价、数量、总价的数量关系》获奖优秀PPT课件下载(新疆县级优课).ppt
  • [教案] 《单价、数量、总价的数量关系》优秀教案(河北省县级优课).doc

    数量关系教学内容:1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的关系。2、会用常见数量关系的术语去分析解答有关的问题。教学重点:理解常见的数量关系,并能运用常见的数量关系的术语分析,解答有关的问题。教学难点?:理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的关系。教学用具:多媒体教学过程?:一、新授:(一)理解单价、数量、总价的含义。1、?单价的含义:师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。(出示实物投影。)师:这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?一起说:单价师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你
    上传时间:2019-09-08 下载数:882
    《单价、数量、总价的数量关系》优秀教案(河北省县级优课).doc
  • [教案] 《单价、数量、总价的数量关系》获奖教案下载(河北省市级优课).doc

    《数量关系》教学设计教学内容:冀教2011课标版数学四年级下册第三单元。教学目标:结合具体情境,了解单价、数量、总价的含义,理解单价、数量、总价之间的数量关系,应用数量关系,解决简单实际问题。在观察、分析、探索和交流活动中,体验模型思想。在解决问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。教学重点:理解单价、数量、总价之间的数量关系。教学难点:运用数量关系,解决简单实际生活中的问题。教具、学具准备:课件,学习卡。教学过程:情境导入,探索新知。谈话导入:同学们有去超市购物的经验吗?讲一下你购物中的故事。(说说买了什么东西,买多少,多少钱?)师:同学们,刚才大家所说的购物经验中就存在着数学知识,这节课让我们一起来学习数学中
    上传时间:2019-09-08 下载数:878
    《单价、数量、总价的数量关系》获奖教案下载(河北省市级优课).doc
  • [课件] 《单价、数量、总价的数量关系》优秀教学课件下载(河北省市级优课).ppt

    ************数量关系商品名称单价数量
    上传时间:2019-09-25 下载数:557
    《单价、数量、总价的数量关系》优秀教学课件下载(河北省市级优课).ppt
  • [教案] 《单价、数量、总价的数量关系》教学设计(新疆县级优课).doc

    课题: 常见的数量关系 教学内容: 课本第52页及相关练习 课时: 1教学目标: 知识与技能: 1、认识单价、数量、总价的含义,在具体生活情境中理解和掌握数量关系.2、认识这些常见的数量关系中各种数量的求法,会运用这些常见的数量关系解决一些实际问题。过程与方法: 经历从实际问题中抽象出单价、数量,并能应用这种关系解决问题,获得问题的策略,提升解决问题的能力。情感态度与价值观:初步了解生活中常见的数量及数量关系,树立生活中处处有数学的思想。教学重点 :掌握“单价×数量=总价”的含义和推导过程。教学难点 :运用“单价×数量=总价”解决实际问题。教(学)具: 课件。预习作业 教材52页。(重点预习单价、总价、数量的概念)一、 目标导向导学单:1、口答列式:(为什么要这样
    上传时间:2019-09-12 下载数:915
    《单价、数量、总价的数量关系》教学设计(新疆县级优课).doc
  • [素材] 《单价、数量、总价的数量关系》课后习题(湖南省县级优课).doc

    《数量关系(单价、数量、总价的数量关系)》学生学习任务单班级:姓名:.1、填一填。(1)()件商品的价钱叫它的单价。(2)买了3件衣服花的钱可以看成()。(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。(4)10元钱买了5本练习本,10元和5本分别可以看成是()和()。2、选择正确答案填在()中:A、单价B、总价C、数量(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求()(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?是求()(3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求()3、我来试试。(1)买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?数量关系:算式:(2)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?数量关系:算式:
    上传时间:2019-09-07 下载数:455
    《单价、数量、总价的数量关系》课后习题(湖南省县级优课).doc
  • [课件] 《单价、数量、总价的数量关系》获奖课件PPT下载(河北省市级优课).ppt

    冀教2011课标版数学四年级下册第三单元数量关系8元/千克1元/支10元/盒12元/瓶66元/箱3元/瓶90元/袋家家乐超市商品名称单价数量金额可乐9218香蕉
    上传时间:2019-09-04 下载数:806
    《单价、数量、总价的数量关系》获奖课件PPT下载(河北省市级优课).ppt
  • [教案] 《单价、数量、总价的数量关系》优质课教案下载(吉林省县级优课).doc

    第四单元第四节单价数量与总价教学设计学习目标 知识与技能:知道“单价”的表示方法,会用复合单位表示单价;理解掌握单价数量与总价三个数量的关系,会用“单价×数量=总价”解决实际问题。过程与方法:通过引领学生经历“解决具体问--抽象数学模型--解释并说明模型--用模型解决问题”,建立初步的模型化数学思想方法。情感、态度、价值观:通过提出问题,解决问题,使学生感受数学来源于生活并应用于生活,使他们体验学习数学的兴趣。重点 理解单价的概念,会用“单价×数量=总价”解决实际问题。难点 对单价概念的理解和正确书写单价单位。教学过程教学环节 教师活动 学生活动 设计意图导入新课 小小生活观察员,你见过下面的生活场景和图片吗?(课件出示)1、街上的商品促销、大型的
    上传时间:2019-09-09 下载数:802
    《单价、数量、总价的数量关系》优质课教案下载(吉林省县级优课).doc
  • [课件] 《单价、数量、总价的数量关系》优秀PPT课件下载(广东省市级优课).ppt

    单价、数量与总价黄瑞雯每件商品的价钱,叫做单价。买的件数,叫做数量。金额是一共花了多少元钱。(发票中的金额也叫总价。)请你认真思考,填写研究单!单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可以求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。一总价数量
    上传时间:2019-09-02 下载数:969
    《单价、数量、总价的数量关系》优秀PPT课件下载(广东省市级优课).ppt
  • [课件] 《单价、数量、总价的数量关系》PPT课件(河北省县级优课).ppt

    三位数乘两位数— 数量关系我们已经知道了怎么计算三位数乘两位数,那么我们如何利用生活中的数量关系来进行计算呢?读下面的发票,从中你了解哪些信息?还买了14个书柜,每个215元。发票中的单价、数量、金额各表示什么?每件的价格叫做单价,数量是买的件数,金额是一共花了多少元钱?发票中的金额也叫做总价。108×62=6696(元)215×14=3010(元)单价×数量=总价商品名称单价数量金额万千百十
    上传时间:2019-09-21 下载数:920
    《单价、数量、总价的数量关系》PPT课件(河北省县级优课).ppt